Consigli Direttivi

 

Consiglio Direttivo 2018-2019

 

PRESIDENTE                                      Franco STANGHELLINI     

 

PASTPRESIDENT                              Florio FACCENDI                    

 

1°VICEPRESIDENTE                         Francesco MACCARI             Maccari

 

 

2°VICEPRESIDENTE                         Miranda BRUGI                                

 

 

 

3°VICEPRESIDENTE                         Alessandra MASTI          

 

 

SEGRETARIO                                    Luca GAROSI                    Garosi                         

 

TESORIERE                                      Mauro TRECCI                    Trecci

                            

CERIMONIERE                                  Gianluca BARGAGLI           

 

 

 

CENSORE                                        Guido PRATESI                                                

 

 

COORDINATORE LCIF                   Francesco COTTINI                   Cottini

 

Comitato Soci

Presidente: Bonizella BIAGIOLI

Commissione: Guido PRATESI, Francesca FABBIANI

 

 

Gmt

Presidente:Roberto GHERARDI

Commissione:  Mario D’ADDARIO, Michele GIUBBOLINI

 

Glt

Presidente: Pierpaolo GIOMARELLI

Commissione: Ettore SILVESTRI, Vincenzo MITTICA

 

 

Statuto Ordinamenti e Congressi

Presidente: Edoardo MARRONI

Commissione: Serino VINICIO, Luca MARCHETTI

 

Comunicazione e Stampa

Presidente: Luca BETTI

Commissione: Paolo PANZIERI,

Letizia SENSINI

 

Attività tecnologie informatiche

Presidente: Gabriele BASSI,

Commissione: Giuseppe TAMMARO, Domenico PRATTICHIZZO

 

Gemellaggi e rapporti con altri Club

Presidente: Marcello MEROLLI

Commissione: Ursula BALATA,
Graziano Bruno PAGNI

 

Attività economiche e produttive

Presidente: Massimo GUASCONI

Commissione: Lorenzo Cantelli, Iacopo GRISOLAGHI

 

Attività educative, artistiche e culturali

Presidente: Vinicio SERINO

Commissione: Cosimo SCAGLIOSO, Folco GIUSTI

 

Attività socio-sanitarie

Presidente: Mario MESSINA,

Commissione: Roberto MONACO, Anna BERNABEI

 

 

Ordinamenti e Servizi Civici

Presidente: Francesca FABBIANI

Commissione: Jacopo COMPORTI,
Fabio ANGIOLINI

 

Attività ricreative e sportive

Presidente: Graziano PIANIGIANI

Commissione: Luca MARCHETTI,
Marco LORENZI

 

Leo Advisor

Presidente: Alessandro BRUNI

Commissione: Emanuele MONTOMOLI, Luca BETTI

 

  Lci Forward

Presidente: Paolo AITIANI

Commissione: Italo PIVA, Alessandra ANDREINI

 

 

 

                                                                      GRUPPI DI LAVOVORO SERVICES

 

 

Commissione Service Bullismo e Cyberbullismo

Presidente/Coordinatore: Luana GARZIA

 

 

    Commissione Service Isola D’Arbia

Presidente/Coordinatore: Ursula BALATA

 

 

Commissione Service Piccolo Principe

Presidente/Coordinatore: Luca GAROSI

 

 

Commissione Service smart city

Presidente/Coordinatore: Francesco COTTINI

 

 

Commissione Service Francigena

Presidente/Coordinatore: Luca BETTI

 

 

COMMISSIONI

 

    Rivista club

Presidente: Francesco MACCARI

Commissione: Guido PRATESI, Luana GARZIA

V.ce pres. Op: Vinicio SERINO

 

Organizzazione Eventi

Presidente: Alessandra MASTI

V.ce pres. Op: Fabio ANGIOLINI

Commissione: Alessandro BRUNI, Gherardo CENTINI

 

 

 

Consiglio Direttivo 2017-2018

 

PRESIDENTE                                      Florio FACCENDI                                       

 

PASTPRESIDENT                              Francesco COTTINI                                      Cottini

 

 

1°VICEPRESIDENTE                         Giuseppe BUONOCORE                                 Buonocore

2°VICEPRESIDENTE                         Francesco MACCARI                                     Maccari

3°VICEPRESIDENTE                         Miranda BRUGI                                             

SEGRETARIO                                    Mauro TRECCI                                              Trecci

 

TESORIERE                                      Giuseppe TAMMARO        

                            

CERIMONIERE                                  Gianluca BARGAGLI                                    

CENSORE                                        Enrico BINDI                                                 

COMITATI

 

AMMISSIONE E CONSERVAZIONE SOCI

Presidente: Roberto Gherardi

 

 

CONSERVAZIONE E PRESENZA SOCI (GLT)

Presidente: Bonizella Biagioli

 

 

ESTENSIONE SOCI (GMT)

Presidente: Guido Pratesi

 

 

STATUTO, ORDINAMENTI E CONGRESSI

Presidente: Luana Garzia

Paolo Panzieri, Edoardo Marroni

 

COMUNICAZIONE E STAMPA

Presidente: Luca Betti

Letizia Sensini, Alessandro Bruni

 

ATTIVITA’ TECNOLOGIE INFORMATICHE

Presidente: Gabriele Bassi

Franco Stanghellini, Fabio Angiolini

 

GEMELLAGGI E RAPPORTI CON ALTRI CLUB

Presidente :Marcello Merolli

Ursula Balata, Graziano Bruno Pagni

 

ATTIVITA’ ECONOMICHE E PRODUTTIVE

Presidente: Massimo Guasconi

Gabriele Neri, Lorenzo Cantelli

 

ATTIVITA’ EDUCATIVE ARTISTICHE E CULTURALI

Presidente: Vinicio Serino

Cosimo Scaglioso, Folco Giusti

 

ATTIVITA’ SOCIO SANITARIE

Presidente: Mario Messina

Roberto Monaco, Anna Bernabei

 

ORDINAMENTI E SERVIZI CIVICI

Presidente: Francesca Fabbiani

Iacopo Comporti, Piero Spinelli

 

ATTIVITA’ RICREATIVE E SPORTIVE

Presidente: Graziano Pianigiani

Luca Marchetti, Marco Lorenzi

 

LEO ADVISOR

Presidente: Alessandra Masti

Michele Giubbolini, Luca Betti

 

 

 

Consiglio Direttivo 2016-2017

 

PRESIDENTE                                      Francesco COTTINI   Cottini

 

PASTPRESIDENT                              Ursula BALATA          http://lionsclubsiena.it/wp-content/uploads/Balata.jpg

 

 

1°VICEPRESIDENTE                         Vincenzo NARDI DEI

2°VICEPRESIDENTE                         Giuseppe BUONOCORE

3°VICEPRESIDENTE                         Francesco MACCARI

SEGRETARIO                                     Luca GAROSI

TESORIERE                                         Mauro TRECCI

CERIMONIERE                                  Francesca FABBIANI

CENSORE                                            Roberto GHERARDI

COMITATI

 

AMMISSIONE E CONSERVAZIONE SOCI

Guido Pratesi

Fabio Angiolini, Alfonso Stella, Alessandra Andreini

 

CONSERVAZIONE E PRESENZA SOCI (GLT)

Pierpaolo Giomarelli

Alessandra Masti, Italo Piva

 

ESTENSIONE SOCI (GMT)

Gianluca Bargagli

Gabriele Bassi, Michele Giubbolini

 

STATUTO, ORDINAMENTI E CONGRESSI

Luana Garzia

Iacopo Comporti, Francesco Maccari

 

COMUNICAZIONE E STAMPA

Luca Betti

Letizia Sensini, Graziano Pianigiani

 

ATTIVITA’ TECNOLOGIE INFORMATICHE

Franco Stanghellini

Miranda Brugi

 

GEMELLAGGI E RAPPORTI CON ALTRI CLUB

Marcello Merolli

Mario Messina, Graziano Bruno Pagni

 

ATTIVITA’ ECONOMICHE E PRODUTTIVE

Marco Tanini

Florio Faccendi, Massimo Guasconi

 

ATTIVITA’ EDUCATIVE ARTISTICHE E CULTURALI

Vinicio Serino

Cosimo Scaglioso, Alessandro Bruni

 

ATTIVITA’ SOCIO SANITARIE

Bonizella Biagioli

Marco Lorenzi, Roberto Monaco, Anna Bernabei

 

ORDINAMENTI E SERVIZI CIVICI

Iacopo Comporti

Vincenzo Mittica, Edoardo Marroni

 

ATTIVITA’ RICREATIVE E SPORTIVE

Graziano Pianigiani

Emiddio Baldi, Edoardo Marroni

 

LEO ADVISOR

Gabriele Bassi

Michele Giubbolini, Gianluca Bargagli

 

Consiglio Direttivo 2015-2016

Balata
Presidente
Ursula BALATA
Tanini
Past President
Marco TANNINI
Cottini
1° Vice Presidente
Francesco COTTINI
NardiDei
2° Vice Presidente
Vincenzo NARDI-DEI
Buonocore
3° Vice Presidente
Giuseppe BUONOCUORE
Garosi
Segretario
Luca GAROSI
Trecci
Tesoriere
Mauro TRECCI
Fabbiani
Cerimoniere
Francesca FABBIANI
Maccari
Censore
Francesco MACCARI

 Comitati

Ammissione e Conservazione Soci
Presidente: Roberto GHERARDI
Commissione: Piero SPINELLI, Michele GIUBBOLINI
Conservazione e presenza Soci (GLT)
Presidente: Guido PRATESI
Commissione: Alessandra MASTI, Gianluca BARGAGLI
Estensione Soci (GMT)
Presidente: Enrico BINDI
Commissione: Mario MESSINA, Gabriele NERI
Statuto Ordinamenti Lionistici e Congressi
Luana GARZIA
Comunicazione e Stampa
Presidente: Luca BETTI
Commissione: Graziano PIANIGIANI, Gianmichele GALASSI
Attività tecnologie informatiche
Presidente: Franco STANGHELLINI
Commissione: Miranda BRUGI
Gemellaggi e rapporti con altri Club
Presidente: Marcello MEROLLI
Commissione: Letizia SENSINI COMPORTI, Vincenzo NARDI DEI
Attività economiche e produttive
Presidente: Fabio ANGIOLINI
Commissione: Florio FACCENDI, Massimo GUASCONI
Attività educative, artistiche e culturali
Presidente: Vinicio SERINO
Commissione: Cosimo SCAGLIOSO, Stefano MARMI
Attività socio-sanitarie
Presidente: Bonizella BIAGIOLI
Commissione: Marco Lorenzi, Michele GIUBBOLIN
Ordinamenti e Servizi Civici
Presidente: Pier Paolo GIOMARELLI
Commissione: Iacopo COMPORTI, Vincenzo MITTICA
Attività ricreative e sportive
Presidente: Alfonso STELLA
Commissione: Emiddio BALDI, Edoardo MARRONI
Leo Advisor
Presidente: Gabriele BASSI